Международный культурно-просветительский, благотворительный центр туризма, паломничества, экскурсий и спорта
Международного благотворительного фонда «За духовную и экологическую чистоту»

Подробности

В городе ввели ограничение скорости для пешеходов

В центре французского Руана уставлен знак, ограничивающий движение пешеходов до 3 км/ч и призывающий пешеходов «оглянуться вокруг».

В центре Руана установлен радар и знак, призывающий пешеходов оглянуться вокруг себя и оценить по достоинству историческое наследие города, а не пробегать мимо всех городских достопримечательностей.

Автором этой идеи стал 40-летний нормандский художник Бенуа Тиоллан. Прибор был установлен в двух шагах от здания суда и собора. Для реалистичности он был снабжен автоматической вспышкой и официальными дорожными знаками. По задумке автора, Радар должен «поймать пешехода, пообщаться с ним об историческом наследии города, заставить задуматься над смыслом знака и запрета». «Есть те, кто не вникает в смысл моего изобретения. Некоторые люди не понимают моего произведения и протестуют, другие посмеиваются и пробегают мимо радара в надежде увидеть, как он сработает», - комментирует свой экспонат сам художник.

Художник в точности скопировал дорожные знаки для автомобилистов: круглый знак, окаймленный красным цветом, ограничивает скорость, прямоугольный – предупреждает об автоматическом контроле пешеходного движения. Дисплей радара приглашает прохожих открыть для себя две деревянные статуэтки в витрине старой лавочки, изображающие двух братьев-музыкантов Юстаса и Фредерика Бера, родившихся в начале XIX века. Музыканты подарили миру песню «Моя Нормандия», которая впоследствии стало гимном Джерси, самого южного острова группы Нормандских островов.

«Это оригинально и привлекает внимание. Сколько я здесь работаю, ни разу не замечал эти маленькие скульптуры», - прокомментировал идею автора 53-летний рабочий квартала. Разрешение на проведение эксперимента, названного «зона 3», художник получила в рамках ежегодного фестиваля современного искусства «Rouen impressionnée», проходящего в городе. Фестиваль закончится в это в воскресенье, однако инсталляцию еще можно будет увидеть летом 2012 года , когда в Руане пройдет еще один «тур» фестиваля, сообщает RTL.

Источник: euromag.ru         

18.11.2011

Вернуться к списку


Новости туризма

  • 07.02.2014 "Сибирь" летом начнет полеты между Иркутском и Сеулом >>>>
  • 07.02.2014 Выставка фальшивых драгоценностей открылась в Чехии >>>>
  • 07.02.2014 Новая сеть велопроката появится в Мюнхене >>>>